Пользователь 9111.ru
Москва, 20.05.2009, 11:16

Вопросы владельца жилого дома в селе Владимирской области - нормативы построения забора и разрешение на строительство колодца рядом с домом.

Вопрос №790085 из г. Москва
опубликован 20.05.2009, 11:16
Владею жилым домом в селе (Владимирская область). Перед домом-дорога местного значения, все дома в селе расположены по ту или иную сторону от этой дороги. У меня несколько вопросов: 1. На сколько метров от дома я могу построить забор? Есть ли какие-то нормативы, чтобы отгородиться от улицы? На плане БТИ мои владения начинаются с жилого дома (участок начинается позади дома) 2. Между моим домом и дорогой расположен общественный колодец. Расстояние от дома-метра 4, не более. Сейчас развернулось строительство под моими окнами: новый общественный колодец. Возможно ли это без моего согласия? Из-за этих колодцев у меня остался только один путь подъезда к дому, тогда как дом расположен "пеналом" и имеет 2 входа-выхода (2 жилые половины объединились после покупки 1/2 дома). Т.е. я не имею возможности подвозить стройматериалы к своей 2-ой половине. Честно говоря, ещё опасаюсь за фундамент и всякие там грунтовые воды, 2 колодца под окном-это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, забором вы можете оградить границы своего участка. Если хотите увеличить участок с заявлением в администрацию. Колодец строят без вашего согласия. Подозреваете, что подходят грунтовые воды закажите исследование почвы. Проход и проезд закрывать не имеют права.

20.05.2009, 12:53

Марина, прочитайте так же ответы других юристов

20.05.2009, 12:54

Уважаемая Марина! Владения Вашего дома и границы участка не должны заходить за красную линию. план БТИ не отражает красную линию, он отражает фактическое расположение как дома так и построек и забор. колодец должен распологаться по нормам и правилам и расстояние до колодца должно отмеряться от фундамента дома и должно быть не менее 5 метров.

20.05.2009, 13:02

Может быть, не в ту тему послала свой вопрос? Почему-то тишина...

20.05.2009, 12:17