Соседям присудили выплатить ущерб за затопленную квартиру, но виновный не работает - сколько времени могут затянуться с выплатой и можно ли мне делать ремонт, не дожидаясь денег?
Здравствуйте, Галина Александровна,
Дожидаться пока виновник затопления Вам сам что-то выплатит, не стоит.
Обратитесь в суд, получите исполнительный лист и передайте его на исполнение в службу судебных приставов. Только тогда, может быть, Ваш сосед "зашевелится".
Ремонт самостоятельно делать можете, если обязанность его проведения не возложена на соседа.
При проведении ремонта сохраняйте все документы на приобретенные материалы, договоры на выполнение работ с актами приемки (если будете кого-то нанимать). В случае превышения стоимости ремонта над той суммой, которая указана в решении суда, у Вас останется право дополнительно обратиться в суд и потребовать возмещения суммы, оставшейся некомпенсированной.
Всего Вам Доброго!
Юридические услуги в Иркутск