Понятый или свидетель? Может ли обман со стороны ДПС сотрудника привести к обвинению в даче ложных показаний?

Вопрос №7901267 из г. Омск
опубликован 03.09.2015, 06:52

Прошу помочь разобраться с ситуацией. У меня знакомый приятель сотрудник дпс. Он без моего ведома вписывал меня в качестве понятого. Потерпевший, которого он лишил прав, обратился в прокуратуру с жалобой, что никаких понятых не было. Меня вызвали в прокуратуру. Там я сказал, что знаю этого сотрудника и на месте происшествия понятым я не был. Спустя время, со мной связался этот сотрудник дпс и просит сказать, что я был понятым, но в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помню. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня обвинить в даче ложных показаний? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим!

Могут. Одно то, что Вас взяли понятым в "сильном опьянении" уже свидетельствует о лжи. Тем более признали, что знакомы с сотрудником дпс.

Советую Вам придерживаться своих показаний. Не были и не знаете. Сотрудник дпс - совершает незаконные действия и пускай сам отвечает за свои поступки.

03.09.2015, 06:56

Как вы сказали, той позиции и нужно придерживаться. Если бы вы этого не сказали в самом начале, то тогда можно было что нибудь придумать, а так уже поздно.

03.09.2015, 13:34

Нужно было сказать,что не знаю данного сотрудника. Но а с другой стороны,наш участковый часто видел нас вместе.

07.09.2015, 09:58

Отказывайтесь от показаний на основании ст. 51 конституции и больше ничего не говорите.

07.09.2015, 12:12