Как получить компенсацию по сберкнижке умершей жены, если я отказался от наследства?
После смерти жены в 2005 г. я подписал у нотариуса свой отказ от наследства, с целью перевести квартиру и садовый участок в полную (не долевую) собственность моей дочери. Но вот сегодня я узнал, что по её (жены) сберкнижке можно было бы получить компенсацию по вкладам, открытым до 1991 года. И при этом можно получить ещё и 6000 руб, как компенсацию расходов на похороны.
Для этого всего нужно, как мне обьяснили в сбербанке, оформить запрос от нотариуса.
В свою очередь, в нотариате утверждают, что так как я отказался от наследства, компенсацию по вкладу мне получить не удастся, ввиду того, что моя дочь (наследница) ещё не достаточно состарилась (она 1977 г.р.), а мне - не положено в данной ситуации.
Мой вопрос к Вам:
существует ли всё-таки какая либо возможность получения этой компенсации сейчас, а не через 25 лет, когда условиям будет соответствовать возраст моей дочери. Мне бы эти деньги очень бы помогли, если учесть, что я уже 5 лет живу ТОЛЬКО на одну нашу скудную российскую пенсию.
С уважением.
Виталий Александрович.
Виталий Александрович, вам правильно пояснили данную ситуацию. Возможности изменить нет.