Правомерность передачи личных данных и требований коллекторским агентствам после расторжения кредитного договора
Между мной и банком был заключен кредитный договор. В одном из пунктов договора было указано, что в случае неисполнения обязательств, банк может передавать информацию третьим лицам. Спустя некоторое время, у меня образовалась задолженность и банк передал дело в суд. В решении суда установлено, что я должен выплатить банку определенную сумму, а также то, что договор считается расторгнутым. Банк передал исп. лист приставам. Платежей по исп. листу пока не производилось, т.к. приставы не передали лист на работу для удержания из зарплаты. Теперь начали звонить и писать коллекторы с требованием погасить долг. Вопрос №1: Имеет ли банк право передавать мои личные данные и информацию о задолженности коллекторским агентствам или иным лицам (договор ведь расторгнут)? Вопрос №2: Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?
Лучший ответ
1. передавать информацию о лице банк не имеет право.Тем более, что вопросом о взыскании задолженности должны заниматься приставы, а не коллекторы.
2. можно признать действия коллекторов вымогательством, т.к. никаких правовых оснований на требование долга они не имеют. Есть решение суда и испол.производство.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Исходите из того, что исполнение решения суда по закону предусмотрено службой судебных приставов. Денежные требования третьими лицами может трактоваться как вымогательство.