Я получила гражданство РФ, что нужно для замены водительского удостоверения. (выдано в Казахстане)

Лучший ответ

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения

1. заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. медицинская справка;

4. иностранное водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

5. квитанция об оплате сдачи экзаменов (подавать не обязательно, но рекомендуется).

Какие иностранные водительские удостоверения можно обменять?

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Если Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям венской конвенции о дорожном движении, то Вы сможете обменять его на российское.

Рассмотрим порядок обмена зарубежного водительского удостоверения (например, выданного в Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и т.д.) на российское:

1. Убедитесь в том, что Ваше удостоверение соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации. Для этого изучите приложение 6 к Венской конвенции о дорожном движении. Если все в порядке, то Вы сможете заменить удостоверение. В противном случае Вам придется пройти обучение в автошколе и лишь затем получить водительское удостоверение.

2. Соберите документы, необходимые для замены прав (указаны выше) и обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов.

3. После успешной сдачи экзаменов Вам выдадут российское водительское удостоверение. Зарубежные права также будут Вам возвращены.