Проблемы с погашением кредита после смерти родственника - как выйти из сложной ситуации и каковы дальнейшие шаги?
Игорь, Вашу проблему можно разделить на две части - коллекторы и долг мамы по кредиту.
Что касается коллекторов - их звонки, требования и визиты Вы можете игнорировать, действуют они, как правило, без наличия каких-либо юридических полномочий на истребование долга. В общение с ними рекомендую вообще не вступать.
В отношении задолженности мамы по кредиту. Вы, как наследник, принявший наследство, унаследовали и ее обязанность по выплате кредита.
Ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому банк вправе в судебном порядке взыскать с Вас задолженность, но в пределах стоимости унаследованного вами имущества. Исключение - если договором было предусмотрено страхование жизни мамы. В этом случае страховое возмещение выплатит СК.
В случае обращения банка в суд рекомендую привлечь юриста для определения тактики защиты, в том числе с точки зрения истечения срока исковой давности.
По долгам умершего отвечают его наследники,принявшие наследство,в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Если Вы вступали в наследство после смерти матери,Вам придется отвечать по ее долгам,в случае взыскания долга в судебном порядке.
Да жулики эти коллекторы. Никакой экспедиции не существует. Это просто мошенники. Ничего не платите и в дом не пускайте. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию. Вы никому ничего не должны.
Желаю удачи.
Ничего платить вам не надо. Никто с вас ничего не взыщет, не контактируйте с коллекторами, они пишут полный бред, если будут приезжать - скажите, что такая-то здесь больше не живет. Но обычно коллекторы не выезжают, а просто пугают. Для самоуспокоения можете обратиться в офис банка опять со свидетельством о смерти и заказать справку о том, что кредит закрыт.