На суде нам сказали что ст.31 п.4 (на которую мы ссылались) еще не вступила в законную силу.
Вступила. Скорее всего речь идет о другом - не распространяется ее действие на некоторых лиц, в частности бывших супругов, если квартира была приватизирована на другого супруга, при отказе супруга от приобретения причитающейся доли.
Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
(с изменениями от 26 декабря 2005 г., 30 июня, 29 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г.)
"Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".