Хочу попробовать для начала договориться с мужем на алименты полюбовно.
Елена! Вы имеете право на алименты до достижения ребенком трехлетнего возраста. Закон четко не устанавливает размер алиментов на бывшую супругу. Ст.91 Семейного кодекса регламентирует, что размер алиментов определяется судом, в каждом случае индивидуально, исходя из материального(размер з\п) и семейного (есть ли другие иждивенцы) положения сторон. Кроме доходов мужа , учитываются и ваш доход . Учтите, что может быть суд примет во внимание только ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход мужа. На практике, как правило, алименты на содержание супруги, судом взыскиваются в меньшей сумме, чем алименты на ребенка. Например 5 000 на ребенка и 3 000 на вас.
С уважением, адвокат Калинина А.А.