Обязан ли руководитель организации (ООО "А" , находящейся в Приморском крае)

Обязан ли руководитель организации (ООО "А" , находящейся в Приморском крае) добавлять к 28 календарным дням ежегодного отпуска 8 дней дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Лучший ответ

Уважаемая Алёна.

Да, ОБЯЗАН.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в ОСТАЛЬНЫ районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

Районный коэффициент и прцентная надбавка в Приморском крае введены Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области".

ЗАО "Торговый дом "МУЛТОН-М" пыталось в Верховном Суде РФ признать недействующим данное Постановление в части применения надбавок к заработной плате работников организаций, расположенных в Приморском крае Дальнего Востока, кроме Дальнегорского, Кавалеровского, Ольгинского и Тернейского районов; рабочего поселка Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкого, Вострецовского, Дальнекутского, Измаилихинского, Мельничного, Рощинского и Таежненского сельсоветов Красноармейского района.

ОДНАКО Решением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 января 2006 г. N ГКПИ05-1570 "Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области", признано не противоречащим федеральному законодательству.

Так, что закон и судебная практика на вашей стороне. Требуйте дополнительные дни отпуска.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.