Как получить пенсию по льготному стажу после работы в закрытой шахте - опыт борьбы с бюрократическими сложностями
Мне в марте исполнилось 50 лет я хочу оформить пенсию по льготному стажу.
С 1979 г по 1989 год я отработал в шахте под землей (Министерство среднего машиностроения) в р. Казахстан. Потом шахты закрылись а в последствии и предприятия ликвидировали. Затем я перехал в Карелию где далее жил и работал. Когда подошел срок я обратился в ПФ для оформления пенсии о вредному стажу мне сказали что трудовой книжки не достаточно хотя у меня и была справка подтверждающая работу в шахте но ее не приняли говорят не по форме сделана. Я переписывался с архивами, сам ездил в Казахстан в результате собрал справки но за 2 года с 1987 по 1988 год данных нет так как наши документы в той неразберихе 90 х годов раскиданы по нескольким архивам а часть потеряна. В одном архиве мне дали копию моей личной трудовой карточки где записаны и эти недостающие 2 года. Может ли копия личной карточки являться подтверждающим документом и могу ли я требовать от ПФ оформить мне пенсию с 50 лет. С уважением Савченко В.В.
Лучший ответ
Уважаемый Василий!
Копия тоже является удостоверяющим документом.
По второму вопросу советую обратиться в федеральный суд с иском об обязывании ПФ включить льготный период работы1979 г по 1989 год для назначения пенсии.
То что нужно. Спасибо!