Порядок подачи алиментов при жизни в гражданском браке и необходимые документы
Какой перечень документов необходим для подачи алиментов, при условии, что родители ребенка жили в гражданском браке? Сестра прожила с человеком около 8 месяцев, но на момент родов жила уже у меня. Отцовство он признал, т.е свидетельство отцовства есть. Нужно ли собирать чеки при содержании ребенка в течение месяца? (сестра убеждена. Что это влияет на размер алиментов прирешении суда)
Нет, никакие чеки не нужны, так как алименты присуждаются только с момента обращения в суд.
Наталья добрый день
Образец заявления и перечень документов можно узнать на стенде судебного участка, куба будет подаваться заявление. Размер зависит от дохода отца. Если доход постоянный, то обычно требуют % от доходов. если постоянного дохода нет, то в твердой денежной сумме.
К иску прикладывается Свидетельство о рождении и сво-во об установлении отца ребенка. Сведения о доходах отца
Алименты взыскивается со дня обращения в суд. Если работает получите 1/4 часть з/п или иного дохода,если нет--взыскивайте в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума на ребенка.В случае болезни ребенка можете взыскать еще дополнительные расходы, тогда только нужны чеки, квитанции.... Документы: копии свидетельств о рождении ребенка, об установлении отцовства, справка о семейном положении и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.