Бывший муж сидит под следствием как мне получить алименты на 13 летнюю дочь и к кому мне надо обратиться.
Здравствуйте!
алименты вправе взыскивать только с него - нахождение под следствие не освобождает его от их уплаты - если назначат лишение свободы - пусть судебные приставы направляют лит по месту отбытия наказания
Добрый вечер!
Для того, чтобы получить алименты на несовершеннолетнюю дочь, необходимо сначала обратиться в органы ЗАГС с требованием о разводе (поскольку осуждение супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет является одним из условий расторжения брака с осуждённым супругом по заявлению заинтересованной стороны (в данном случае, такой стороной являетесь Вы).
Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства одного из супругов иди по месту государственной регистрации заключения брака.
Данная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Особо хочу заметить, что расторжение брака с лицом, условно осуждённым к лишению свободы (независимо от срока) с обязательным привлечением к труду, условно освобождённым из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду или по каким-либо иным основаниям освобождённым из мест лишения свободы, производится на общих основаниях. То есть, в данном случае Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд (а не в органы ЗАГС).
При этом, к заявлению о расторжении брака также должен быть приложен следующий документ: приговор суда об осуждении Вашего супруга к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.
Также, Вы обязаны уведомить о поданном заявлении в ЗАГС Вашего супруга, находящегося в местах лишения свободы.
В Вашем случае между Вами и Вашим супругом, как я вижу из Вашего сообщения, возник спор о выплате алиментов. Следовательно, в извещении стоит это отметить.
В данном случае, при наличии спора о взыскании с супруга алиментов, данный спор будет решён в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах ЗАГС. Это значит, что сначала будет зарегистрировано расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов (в данном случае, по Вашему заявлению), а в последующем - Вы можете подать в суд исковое заявление по указанным выше требованиям (спорам).
За расторжение брака в органах ЗАГС взимается госпошлина. Уточняйте.
За подробной консультацией обращайтесь. Помогу.
Удачи.