Жена сократилась с работы - получение пособия и стипендии при прохождении дополнительного образования
Жену сократили с работы. Встала на учет в службу занятости в срок. Район, приравнен в Крайнему Северу, соответственно, выплата пособия составляет 6 месяцев с момента сокращения. Через 3 месяца в службе занятости направляют для прохождения дополнительного профессионального образования с получением стипендии вместо выплаты пособия за 4-6 месяцы с бывшей работы. Так ли это или пособие по сокращению должно выплачиваться наряду со стипендией?
Все правильно. Согласно статье 318 ТК РФ средний заработок гарантировано сохраняется только за три месяца нетрудоустройства . За остальные 3 месяца в исключительных случаях и по решению службы занятости .
Ст. 318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Направление на обучение не является трудоустройством. Начисление стипендии будет после периода, в течение которого за работником сохраняется средний заработок по последнему месту работы.
В последнем абзаце ст. 318 ТК РФ: заработок сохраняется за 4-6 месяцы, если человек встал на учет в срок до месяца и не был трудоустроен. Но является ли направление на доп. профессиональное образование трудоустройством?
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) О занятости населения в Российской Федерации.
Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.
Гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, стипендия начисляется с первого дня их обучения.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными и направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), стипендия начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
Я так понимаю, что начисление стипендии будет после истечения периода, в течение которого выплачивается пособие.. Можно ли так трактовать эти статьи?
(см. текст в предыдущей редакции)