Жена сократилась с работы - получение пособия и стипендии при прохождении дополнительного образования

Вопрос №7910013 из г. Петрозаводск
опубликован 03.09.2015, 19:28

Жену сократили с работы. Встала на учет в службу занятости в срок. Район, приравнен в Крайнему Северу, соответственно, выплата пособия составляет 6 месяцев с момента сокращения. Через 3 месяца в службе занятости направляют для прохождения дополнительного профессионального образования с получением стипендии вместо выплаты пособия за 4-6 месяцы с бывшей работы. Так ли это или пособие по сокращению должно выплачиваться наряду со стипендией?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Согласно статье 318 ТК РФ средний заработок гарантировано сохраняется только за три месяца нетрудоустройства . За остальные 3 месяца в исключительных случаях и по решению службы занятости .

Ст. 318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

03.09.2015, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направление на обучение не является трудоустройством. Начисление стипендии будет после периода, в течение которого за работником сохраняется средний заработок по последнему месту работы.

03.09.2015, 21:53

В последнем абзаце ст. 318 ТК РФ: заработок сохраняется за 4-6 месяцы, если человек встал на учет в срок до месяца и не был трудоустроен. Но является ли направление на доп. профессиональное образование трудоустройством?

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) О занятости населения в Российской Федерации.

Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, стипендия начисляется с первого дня их обучения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными и направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), стипендия начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Я так понимаю, что начисление стипендии будет после истечения периода, в течение которого выплачивается пособие.. Можно ли так трактовать эти статьи?

03.09.2015, 20:51

В последнем абзаце ст. 318 ТК РФ: заработок сохраняется за 4-6 месяцы, если человек встал на учет в срок до месяца и не был трудоустроен. Но является ли направление на доп. профессиональное образование трудоустройством?

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) О занятости населения в Российской Федерации.

Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, стипендия начисляется с первого дня их обучения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными и направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), стипендия начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Я так понимаю, что начисление стипендии будет после истечения периода, в течение которого выплачивается пособие.. Можно ли так трактовать эти статьи?

03.09.2015, 20:57