Анапа, 04.09.2015, 01:04

Почему плата за вывоз мусора и содержание жилплощади взимается с квадратных метров, а не с количества прописанных - вопрос актов-законов

Вопрос №7912686 из г. Анапа
опубликован 04.09.2015, 01:04
На основании каких актов-законов плата за вывоз мусора, за содержание и текущий ремонт взимается с кв.м. жилплощади, а не с количества прописанных? По возможности ответьте письменно!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.В соответствии со статьей 154 Кодекса в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту, а для собственников помещений в доме - и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги. Структура платы за коммунальные услуги раскрыта в части 4 указанной статьи Кодекса, в которую плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов не включена.В соответствии с частью 1 статьи 158 Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Из статьи 37 Кодекса следует, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Частью 1 статьи 36 Кодекса установлено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно - техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры - накопители, специально оборудованные площадки и т. п. ), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Это прямо отражено в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (пункты 1. 8, 3. 7, 5. 9 и др. ), утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 №170. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них твердых бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13. 08. 2006 №491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно - климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в частности, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Следовательно, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т. п. ), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома, что и закреплено в указанной норме.

Кроме того, решением Верховного Суда Российской Федерации от 21. 11. 2007 № ГКПИ07 - 985 установлено, что взимание платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов из расчета на 1 м2 общей площади жилья соответствует действующему федеральному законодательству

04.09.2015, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ПОЧЕМУ И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ АКТОВ-ЗАКОНОВ ПЛАТА ЗА ВЫВОЗ МУСОРА, ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ВЗИМАЕТСЯ С КВ.М. ЖИЛПЛОЩАДИ, А НЕ С КОЛИЧЕСТВА ПРОПИСАННЫХ ? У МЕНЯ КВАРТИРА В НОВОМ МКД. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ С УК ИЗМЕНИТЬ ПЛАТУ С КОЛИЧЕСТВА ПРОПИСАННЫХ В МОЕЙ КВАРТИРЕ.???

04.09.2015, 08:05

Нет, не можете.

04.09.2015, 10:12

ВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ-- ЕСЛИ СОЗДАТЬ СВОЕ ТСЖ!!!!

04.09.2015, 23:41