LSN Messenger
Пльзень, 04.09.2015, 01:42

Вопрос о возможности возврата ребенка в Россию - что может предпринять отец и какие возможности у меня на это влиять?

Вопрос №7912789 из г. Москва
опубликован 04.09.2015, 01:42
Вопрос по возврату ребенка в Россию, ничего подобного на Вашем сайте не нашла, к сожалению. Ситуация такова: с 2011 года проживаю с 13-летней дочерью на ПМЖ за границей, с июля 2015 года с моей подачи судом установлено отцовство и присуждены алименты отцу дочери, проживающим в России. Теперь он мне угрожает депортацией ребенка в Россию.. Насколько реально он может потребовать и добиться возвращения ребенка в Россию, если на момент выезда за границу и получения ребенком ПМЖ официально отцом он не был - закон я не нарушила, увезя ребенка без его согласия, кроме того ребенком он не интересовался уже много лет (минимум 5), никак в ее жизни не участвовал. У нас полная семья (у меня новый брак и еще один ребенок), оба работаем, жилье пока съемное, но в России у меня в собственности дом. У отца ребенка тоже новая семья, двое детей, официально не работает, живут вчетвером в однешке. Причем замечу, что образования у бывшего мужа нет, склонен к насилию и тд, а у меня и моего нового мужа - высшее образование... Что может предпринять отец ребенка и насколько реально, что ему ето удастся, чтобы вернуть дочь в Россию и забрать ее у меня?.. Ребенок с ним общаться не хочет, в Россию ехать тоже. Насколько я знаю, ребенок с 14 лет имеет право сам выбирать, с кем из родителей ему жить?.. Извиняюсь за сумбур... пугает новый закон № 126-ФЗ... заранее спасибо за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом тех обстоятельств, которые Вы указали, и с учетом возраста ребенка, шансы у отца ребенка невелики. Но они есть.

Сейчас, как раз веду такое дело по возврату детей в Россию.

04.09.2015, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ничего не бойтесь. Сначала ему в судебном порядке нужно определить место жительства ребенка с ним, что нереально. Ребенок с 10 лет имеет право высказывать свое мнение о том, с кем он хочет проживать. А Чем вас пугает Закон "О связи"?

04.09.2015, 01:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вот такую статью нашла... snob.ru тут и закон указан..

04.09.2015, 02:02
04.09.2015, 02:16

Правоприменительная практика данного закона крайне незначительна. И к вашей ситуации она не имеет отношения.

04.09.2015, 02:48