Возможность расторжения и изменения договора купли-продажи дома и участка, если покупатели не согласны и не соблюдают сроки
Заключен предварительный договор купли-продажи дома с участком 23 июля 2015 г по цене 680000 руб.. Оплата:
100000 р.-задаток, 200000 р до 10 августа, 380000 после подписания основного договора до 11 ноября 2015 г.
Дата подписания основного договора до 1 сентября 2015 г.200000 были получены только 31 августа 2015 г.
Основной договор до сих пор не составлялся, покупатели не идут на контакт. Статья 429 ГК РФ в договоре прописана
Могу ли я расторгнуть договор в связи с несоблюдением сроков договора без обращения в суд? А после расторжения
заключить дугой на других условиях? Покупатели хотят расчитаться материнским капиталом (до истечения 3 лет)
в договоре об этом упоминаний нет, одобрят ли им сделку в ПФ уверенности нет, В сроки оплаты не уложатся.
Ждать более оговоренных ранее сроков не могу, несу убытки. Как практически поступить в такой ситуации для
расторжения договора или его изменения, если покупатели на это не согласятся. В случае с расторжением
как быть с задатком? Продажа делается по доверенности отца дочери, ему 87 лет, пока он в здравии. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день.
Если сторона, для которой в соответствии с Кодексом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. (ст.445 ч.4 ГК РФ).
Спасибо
Ваш вопрос решается только в судебном порядке, незаключенность сделки
Ответ не по существу вопроса.