ГК.РФ.К сожалению страховой полис компании Макс мною утрачен когда у меня был угнан автомобиль...1 Как быть в этой ситуации.?
Ситуация такова 01 марта 2006 г. в Г.Пушкине ул.г.Хазова 20 в 16.30 м. сдавая задом помял крыло ваз 2104 Прибыл страховой коммисар компании потерпевшего (ИНГОССТРАХ) у пострадавшего КАСКА снял копии со всех документов, сотрудники ГАИ оформили ДТП. Поскольку я сдавал назад и помял крыло ваз 2104 признал свою вину. Моя машина была застрахована по страховке ОСАГО в страховой компании =Макс= о чем и указал в обьснении сотрудникам ГАИ.19 мая сего года по прошествии 3 лет 1 мес 19 дней получил повестку к мировому судье по факту иска ИНГОССТРАХА ко мне по возмещению ущерба в ДТП в размере 8500 руб. на основании статей 1064,1079,965,131,132. ГК.РФ.К сожалению страховой полис компании Макс мною утрачен когда у меня был угнан автомобиль...1 Как быть в этой ситуации.? Если счиать срок давности он истек т.к исчисляется с момента ДТП (если я правильно понял эту статью) заявление в суд было написано 13 апреля 2009 г.. Оценка повреждений ваз 2104 проведена 10.08.06 г. без приглашения представителей моей страховой компании хотя все данные у Ингосстраха находились.. У меня была страховка я за нее заплатил чем застраховал свой риск на каком основании теперь Ингосстрах предьявляет иск мне я расцениваю это как неправомерные действия могу ли я подать встречный иск на нарушение моих гражданских прав? И какие ходатойства мнеподать в суд что бы выйти из этой ситуации. Заранее спасибо.
Вас обязаны были уведомить о проведении оценки повреждений (экспертизы).
Во-вторых, срок давности истек, от этого ни куда не деться
Уважаемый Михаил.
Вы правильно заметили, срок исковой давности истёк, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Но о пропуске срока необходимо заявить Вам в судебном заседании.
Кроме того, не совсем понятно, почему всё же осмотр проведён аж через 5, 5 месяцев после ДТП? За это время можно было стать участником 10 схожих ДТП и получить новые повреждения.
На это и стоит обратить внимание суда. Как, кстати, и на то, что Ваша ответственность по ОСАГО была застрахована (и в материалах о ДТП должны быть данные Вашего полиса).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Исковая давнотсь исчисляется не с момента ДТП, а со дня фактической выплаты денег в пользу потерпевшего, которые произвела СК .