Право на материнский капитал для детей, рожденных в России, у жены с видом на жительство и всей семьи с российским гражданством
Борис!
Вам лучше обратиться в отделение ПФ РФ, т.к., разъяснения сотрудников ПФ по данному вопросу в разных регионах могут отличаться как по сути толкования Закона, так и по выносимому решению.
Если мы посмотрим на сам Закон, то там говорится, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у определенных категорий граждан РФ. Т.е. нужна совокупность условий для возникновения права при рождении ребенка. В Вашем случае на момент рождения второго ребенка у Вас такого права не возникло, так как Вы не попадали на тот момент в категорию граждан, имеющих гражданство РФ.
Несмотря на это, многие сотрудники ПФ РФ и отдельная категория юристов полагают, что право на материнский капитал в Вашем случае возникает именно с момента получения матерью гражданства РФ, что я считаю идёт вразрез с трактовкой отдельных статей Закона.
С уважением, Вячеслав Моногаров