Опыт покупки телефона на Avito - как избежать мошенничества при дистанционной сделке?
Я нахожусь в г иркутске, решил приобрести телефон (айфон) по объявлению на сайте авито. Нашел продавца но он оказался с города Брянска мы с ним списались на майле (если нужно скину переписку) мы обменялись паспортными данными у меня есть его номер телефона его емайл он предложил 50 на 50 половину стоимости я ему щас отправлю половину после получения посылки, потом он начал юлить отправил мне фото посылки чек на мой адрес (все могу предоставить) он сказал что он приостановил посылку до того пока я ему не отправлю остальные деньги я дурак повелся и отправил, он начал требовать еще денег что бы якобы восстановить посылку я ему сказал пока не будет посылки ничего больше не скину на что он ответил пока не скините деньги я посылку не восстановлю что мне делать подскажите пожалуйста (все переписки фото чеки его майл и номер телефона могу предоставить)
Варианта два, либо обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества либо в суд.