У меня такой вопрос как мне взять справку 2 ндфл в налоговой службе? Сразу скажу, работодатель не выдаёт мне её
Справка 2-НДФЛ, являясь бухгалтерским документом строгой отчетности, представляет собой деловую бумагу, содержащую полные сведения обо всех доходах физического лица и налоговых вычетах, произведенных из этих доходов, за текущий год. Эта справка представляется бухгалтерией организации, в которой работает сотрудник, а не налоговой службой. Работник должен написать заявление с просьбой выдать справку и поставить на нем входящий в приемной. Либо направить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением.
В течение 10 дней работодатель должен выдать справку работнику.
Если этого не произошло - работник обращается в суд (по поводу отказа в предоставлении документов), и на руках у него будет документ - факт отправки заявления или факт принятия заявления в приемной организации.
За отказ от предоставления документов полагается ответственность вплоть до уголовной, или как минимум административный штраф наложат.