Маляр на СТО перепутал государственные регистрационные знаки на моем авто после ремонта - как оспорить постановление о лишении прав?

На СТО после ремонта лакокрасочного покрытия бамперов на моем авто, моляр при сборки перепутал и поставил на мой авто другие РГЗ. ГИБДД остановили и составили материал по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ. Суд вынес постановление о лишение меня прав на 6 мес. Малял в суде подтвердил лично что именно он установил другие ГРЗ. Я считаю себя не виновным, что делать? 89135489283
Лучший ответ

На водителя возложена обязанность по проверке авто перед началом движения. ПДД ...9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;

Так что оспорить наказание здесь практически не получится.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С ответом согласиться не хочется, так как в обязанностях водителя нечего не сказано о ежедневной проверке ГРЗ, в тоже время тех.состояние авто без проблем и перед выездом исправность была проверена, но дело не в том, а в том, что машина мне не принадлежит и я каких-либо действий не имел право производить и тем более менять ГРЗ. Я все таки не понял Ваш ответ, в чем моя вина?

Кто был за рулем ? На водителя согласно ПДД возложена обязанность указанная в п. 9.3., вне зависимости от того является он собственником или нет. Пробуйте суду доказать обратное, может что и получится но прецедентов еще , по таким случаям, с отменой наказания не было. В соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД несоответствие номерного знака, либо его утрата трактуется как техническая неисправность, при наличии которой эксплуатация авто запрещена. Удачи!

Прошу Вас уточнить, каким нормативным актом трактуется либо прямо указывает на то, что не соответствие ГРЗ приравнено к тех.неисправности. ПДД напрямую ничего не сказано о моей обязанности как водителя проверять или сверять ГРЗ каждое утро перед выездом. Все таки мне непонятна моя вина, прошу Вас разъясните мне подробнее наличие моей вины.

Если ГРЗ не соответствует указанному в СТС ( ПТС), то его попросту нет ( он отсутствует), в вашем случае стоят другие ( подложные) номера - ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Вы как водитель должны следить за тех. состоянием авто, согласно раздела 2 ПДД. Проще простого - не усложняйте и не ищите черную кошку в темной комнате.