Абакан, 04.09.2015, 11:31

Маляр на СТО перепутал государственные регистрационные знаки на моем авто после ремонта - как оспорить постановление о лишении прав?

Вопрос №7916150 из г. Абакан
опубликован 04.09.2015, 11:31
На СТО после ремонта лакокрасочного покрытия бамперов на моем авто, моляр при сборки перепутал и поставил на мой авто другие РГЗ. ГИБДД остановили и составили материал по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ. Суд вынес постановление о лишение меня прав на 6 мес. Малял в суде подтвердил лично что именно он установил другие ГРЗ. Я считаю себя не виновным, что делать? 89135489283
Лучший ответ
Рекомендуется

На водителя возложена обязанность по проверке авто перед началом движения. ПДД ...9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;

Так что оспорить наказание здесь практически не получится.

04.09.2015, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С ответом согласиться не хочется, так как в обязанностях водителя нечего не сказано о ежедневной проверке ГРЗ, в тоже время тех.состояние авто без проблем и перед выездом исправность была проверена, но дело не в том, а в том, что машина мне не принадлежит и я каких-либо действий не имел право производить и тем более менять ГРЗ. Я все таки не понял Ваш ответ, в чем моя вина?

05.09.2015, 05:54

Кто был за рулем ? На водителя согласно ПДД возложена обязанность указанная в п. 9.3., вне зависимости от того является он собственником или нет. Пробуйте суду доказать обратное, может что и получится но прецедентов еще , по таким случаям, с отменой наказания не было. В соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД несоответствие номерного знака, либо его утрата трактуется как техническая неисправность, при наличии которой эксплуатация авто запрещена. Удачи!

05.09.2015, 06:03

Прошу Вас уточнить, каким нормативным актом трактуется либо прямо указывает на то, что не соответствие ГРЗ приравнено к тех.неисправности. ПДД напрямую ничего не сказано о моей обязанности как водителя проверять или сверять ГРЗ каждое утро перед выездом. Все таки мне непонятна моя вина, прошу Вас разъясните мне подробнее наличие моей вины.

05.09.2015, 06:30

Если ГРЗ не соответствует указанному в СТС ( ПТС), то его попросту нет ( он отсутствует), в вашем случае стоят другие ( подложные) номера - ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Вы как водитель должны следить за тех. состоянием авто, согласно раздела 2 ПДД. Проще простого - не усложняйте и не ищите черную кошку в темной комнате.

05.09.2015, 08:50