Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе?

• г. Омск

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Сафонова! Никакого права на долю квартиры, принадлежащую сестре мужа, Ваша дочь не имеет и иметь не сможет даже в том случае, если сестра подарит квартиру Вашему зятю. Если есть письменные доказательства оплаты кредита на квартиру за сестру мужа, то возможно взыскание с сестры мужа суммы как неосновательного обогащения, поскольку договора займа и долговой расписки нет(ст.1102 ГК РФ). Однако согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Кроме того сестра может заявить в суде, что произведённые платежи являлись платой за проживание Вашей дочери с ребёнком в её квартире, да и муж дочери это подтвердит.