Возможно ли подать на алименты, хотя ребёнку уже исполнилось 18 лет? до 18 лет иск на алименты не подавался.
Алименты в России взыскиваются до 18 лет. теперь уже ничего взыскать нельзя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
нельзя
Уважаемая Марина.
Извините, у меня есть иное мнение.
Действительно в соответствии с частью 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
ОДНАКО в вашем вопросе идёт речь о возможности взыскания (а не выплаты) алиментов. Что ни одно и тоже.
В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ по ОБЩЕМУ правилу алименты присуждаются с момента подачи обращения в суд.
ОДНАКО эта же статья устанавливает, что СУД ВПРАВЕ взыскать их и за предшествующий период - в пределах ТРЁХ ЛЕТ с того же момента, если будет установлено, что:
а) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним);
б) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.