Должна ли сестра платить налог на наследство и пеню за дом и землю, где она проживает?
Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.2005 № 201-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается. Ваша сестра поспешила с получением св-ва о праве на наследство, поэтому налог был начислен, поскольку св-во о праве на наследство получено до начала 2006г. Если иск будет предъявлен налоговой, то нужно заявить о пропуске срока давности по взысканию, что согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске.
Уважаемая Ирина! Полагаю, что речь идёт не о налоге на наследство, который отменён полностью, а о налоге на имущество и землю, который наследница должна платить ежегодно со дня смерти наследодателя. Если не уплатит добровольно, то через суд взыщут за последние 3 года.
Здравствуйте Ирина,
налога на наследство больше нет он отменен и такой налогооблагаемой базы как наследственная масса больше не существует.
С уважением.
Ирина, здравствуйте! Ваша сестра обязана была уплатить налог, так как свидетельство о праве на наследство было получено до 2006 года.
Но: во-первых, срок давности требования по уплате налога прошел, а во-вторых, если сестра проживала в данном доме вместе со своим отцом, то и в силу старого законодательства она была освобождена от уплаты налога.
С уважением,
Харченко О.В.
Нет, речь идет налоге на наследство.