Пользователь 9111.ru
Стрежевой, 23.05.2009, 12:35

Должна ли сестра платить налог на наследство и пеню за дом и землю, где она проживает?

Вопрос №791810 из г. Стрежевой
опубликован 23.05.2009, 12:35
Скажите пожалуйста, должна ли моя сестра платить налог на наследство и пеню? Папа умер 10.03.2005 г. Свидетельство о праве на наследство выдано 27.09.2005 г. Свидетельство о гос. регистрации права на дом и землю выдано 28.04.2006 г. На момент смерти и до сегодняшнего дня сестра проживает и прописана в этом доме. В январе 2009 года прислали уведомление об оплате налога и пени на дом и землю, до этого никаких извещений она не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.2005 № 201-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается. Ваша сестра поспешила с получением св-ва о праве на наследство, поэтому налог был начислен, поскольку св-во о праве на наследство получено до начала 2006г. Если иск будет предъявлен налоговой, то нужно заявить о пропуске срока давности по взысканию, что согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске.

23.05.2009, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ирина! Полагаю, что речь идёт не о налоге на наследство, который отменён полностью, а о налоге на имущество и землю, который наследница должна платить ежегодно со дня смерти наследодателя. Если не уплатит добровольно, то через суд взыщут за последние 3 года.

23.05.2009, 12:42

Здравствуйте Ирина,

налога на наследство больше нет он отменен и такой налогооблагаемой базы как наследственная масса больше не существует.

С уважением.

23.05.2009, 13:05

Ирина, здравствуйте! Ваша сестра обязана была уплатить налог, так как свидетельство о праве на наследство было получено до 2006 года.

Но: во-первых, срок давности требования по уплате налога прошел, а во-вторых, если сестра проживала в данном доме вместе со своим отцом, то и в силу старого законодательства она была освобождена от уплаты налога.

С уважением,

Харченко О.В.

23.05.2009, 13:25

Нет, речь идет налоге на наследство.

23.05.2009, 12:59