Возможна ли налоговая компенсация при покупке дома для пенсионерки на сумму 500 000 рублей?
Пожалуста положен ли како либо налоговый вычет или компенсация пенсионерке бабушке при покупке дома где она собирается жить. Стоимость дома 500 000 рублей.
Лучший ответ
Уважаемый Владимир! Если покупает дом пенсионерка, которая не работает и не платит НДФЛ, то она не сможет воспользоваться однократно предоставляемым правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Если она пойдёт работать, будет платить НДФЛ, то сможет вернуть подоходный налог в размере 13% от указанной Вами стоимости дома, поскольку его стоимость в пределах максимальной суммы вычета в 2000000руб.
Большое спасибо за развернутый ответ. Помогло с определением покупателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Владимир! По этому поводу имеются хорошие разъяснения Минфина изучите их.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Спасибо за участие, единственное чего не хватает это ссылки на разъяснения Минфина.