Выход физических лиц из ООО - налоговые обязательства при переводе объекта недвижимости в долевую собственность

Вопрос №7919440 из г. Москва
опубликован 04.09.2015, 17:30
Меня зовут Елена. У меня следующий вопрос. В ООО, где долями владеет группа физических лиц, уставный капитал был сформирован объектом недвижимости (зданием) более 6 лет назад. Сейчас физические лица хотят выйти из ООО с долями, пропорциональными их долевому участию в ООО, с переводом в итоге здания в общую долевую собственность. Задача - самостоятельное коммерческое использование своей доли здания согласно соглашения о долевом участии. Вопрос: какими налоговыми обзательствами для общества и физических лиц будет сопровождаться эта операция. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса.

Статья 210 НК РФ - Налоговая база 1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли..

Порядок определения стоимости выплачиваемых (выдаваемых) средств выходящему участнику устанавливается Законом (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".) об ООО. Согласно п. 6(1) ст. 23 этого Закона ООО обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

У налогоплательщика отсутствует обязанность определять рыночную стоимость имущества. Ее может определить сам налоговый орган, причем даже не при камеральной проверке декларации физического лица, а при выездной проверке. В судебной практике также встречается подход, согласно которому физическое лицо, получившее имущество при выходе из ООО, обязано само уплатить НДФЛ исходя из произведенной обществом оценки.

Что касается оценки имущества то единого подхода здесь нет.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли, и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

В настоящее время нет нормативного акта, определяющего расчет стоимости чистых активов ООО, несмотря на то, что в законе № 14-ФЗ закреплено, что стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами (пункт 2 статьи 30). В этой связи суды полагают возможным применение Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного приказом Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003г. № 10н, 03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

Определение термина «действительная стоимость» в законе № 14-ФЗ отсутствует, но в законе от 29.07.1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» сказано, что в случае использования в нормативном правовом акте термина «действительная стоимость» при оценке какого-либо объекта, под этим термином следует понимать рыночную стоимость данного объекта (статья 7 закона № 135-ФЗ

Аналогичной позиции придерживается ВАС РФ, по мнению которого, исходя из смысла пункта 3 статьи 26 закона № 14-ФЗ, действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества (Постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2005г. № 15787/04, от 06.09.2005г. № 5261/05, от 29.09.2009г. № 6560/09, Определение ВАС РФ от 22.11.2007г. № 14448/07).

Таким образом, имеем правовую коллизию: с одной стороны, общество должно рассчитать действительную стоимость доли участника при его выходе из общества на основании данных бухгалтерского баланса, с другой – расчет размера чистых активов для определения действительной стоимости доли участника должен быть произведен с учетом рыночной стоимости объектов недвижимости.

04.09.2015, 19:44

Елена, доход с выхода из ООО облагается налогом в размере 13% от разницы между стоимостью внесенного вклада и суммы вы плаченной при выходе

НК РФ

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

04.09.2015, 18:11

НАЛОГ БУДЕТ С РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СТОИМОСТЬЮ ВЗНОСА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ И СТОИМОСТЬЮ ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО В СЧЕТ ОПЛАТЫ ДОЛИ. ПУНКТ 17.2 НА ВАС НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. НДС возникнет у ООО при передаче имущества

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

04.09.2015, 18:18

Для ООО

НДС - 39 НК,105.3 НК, ст.170. п.3 НК

Налог на прибыль - выплаченную сумму нельзя учесть в расходах (п. 1 ст. 270 НК РФ).

Для физлиц

НДФЛ

Завист от срока непрерывного владения долей. Если этот срок превышает пять лет, то объекта налогообложения НДФЛ не возникает (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Если же срок владения менее пяти лет, то никаких исключений для инвестиционных доходов НК РФ не делает. То есть вся сумма, выплачиваемая выходящему участнику, станет объектом налогообложения. Соответственно, у ООО возникает обязанность удержать с этой суммы НДФЛ.

При этом обращаю внимание, что ВСЕ участники не могу выйти из ООО, равно как "коллективный" одновременный выход.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

04.09.2015, 19:08

Очень существенным является оценка имущества в целях налогообложения НДФЛ. Действительная доля определяется по данным бухгалтерского учета, значит - это балансовая стоимость. Будет ли налоговая расчитывать НДФЛ исходя из балансовой стоимости, или потребует оценки рыночной стоимости в интересах налогообложения. И если нужна рыночная оценка, то исходя из чего (если принять во внимание что зданием сформирован уставный капитал) Спасибо.

04.09.2015, 18:58

Расчет будет произведен исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества (п. 2 ст. 375 НК РФ). Ваш объект попадает под подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Кадастровая стоимость зачастую завышена. Поэтому в противовес расчетам ФНС, вы можете провести независимую оценку, исходя из действительной рыночной стоимости здания. В противном случае необходимо платить НДФЛ с разницы, которая образовалась с учетом времени, возможных неотделимых улучшений имущества и т.д.

04.09.2015, 19:05

Две противоречивые нормы закона.

Надежнее рыночная оценка, так как судебная практике на стороне этой нормы.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

(ст. 14 об ООО).

Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

04.09.2015, 19:20

Кадастровая стоимость здесь не при чем. Это налог на имущество с нее платится.

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ. То есть в целях исчисления НДС необходимо учитывать рыночную стоимость имущества. По мнению Минфина России, выраженному в письме от 15.11.2005 N 03-03-04/1/355, стоимость имущества, выдаваемого в натуре при выходе участника из состава общества, должна быть подтверждена заключением независимого оценщика.

Такая же ситуация по НДФЛ.

04.09.2015, 20:07