Потерпевший по краже требует объявить в розыск подозреваемого и взять другого подозреваемого под стражу – какие действия следует предпринять?
Здрвйствуйте. Я потерпевший по краже (158 ч.3) в моём домовладении. Написал заявление 13 Апреля 2015 г. До настоящего времени следователь меня не вызывал не разу (почти 5 месяцев прошло). Я узнал, что один подозреваемый скрылся и в розыск его не объявили. Именно на него показывали соседи и он в моём присутствии в кабинете начальника следствия признался, что выносил вещи из моего дома, часть украденного было изъято у него в ходе обыска и документально завиксированно. Из чего я имею основания не доверять следствию. Могу ли я требовать, чтоб этого подозреваемого обявили в розыск, а второго подозреваемого взяли под стражу, он под подпиской о не выезде (Подозреваемых 2 чел.) . Или какие действия я должен предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Да, вы можете прежде всего подать жалобу на действия следователя в прокуратуру или суд по поводу волокиты и бездействия. . Кроме того, у вас, как у потерпевшего есть свои права, в том числе вы имеете право заявлять ходатайства о производстве следственных и розыскных действий, в том числе об объявлении в розыск подозреваемого
Желаю удачи.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!