Продажа организации - что делать, если работодатель меняет место работы без моего согласия во время декретного отпуска?
Добрый день.
Если работодатель самостоятельно отказывается возвращать документы работнику по каким-либо причинам, то его действия в любом случае будут признаны незаконными, за что он может подвергаться ответственности. К работодателю в случае несвоевременного возврата трудовой книжки могут применяться:
Административная ответственность – это может быть штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Если же дело касается юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.
Также существуют ситуации, когда по решению суда данное юридическое лицо могут наказать запретом деятельности на срок до 90 дней.