Пользователь 9111.ru
Вологда, 24.05.2009, 00:51

Как получить выплаты со своей СК по КАСКО после ДТП с тремя машинами и пострадавшим с переломом руки?

Вопрос №792051 из г. Вологда
опубликован 24.05.2009, 00:51
Помогите пожалуйста. Мой муж неделю назад попал в дтп, пострадали 3 машины, т.е наша, виновника и еще одна которая не двигалась. Также есть пострадавший с переломом руки, он находился в нашей машине. У нас есть и КАСКО и ОСАГО, хотим получать выплаты со своей СК по КАСКО. Насколько я знаю пострадавший и третья машина будут получать с виновника. Как нам получить УТС? С нашей СК или с виновника? Наша машина новая иномарка всего 5 месяцев, оценщикам СК я не доверяю, хочу сделать судебную оценку, должна ли я уведомить СК об этом? Повреждения значительные, слышала, что можно претендовать чтобы машину признали под списание, скажите в каких случаях у нас есть такое право? И если разница в двух оценках будет значительная, то смогу ли я взыскать разницу в судебном порядке.? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Для того чтобы машину отправить под списание, надо чтобы ущерб от повреждений составлял 75% от ее стоимости или более.

Далее, читайте договор КАСКО. Если машина застрахована без учета износа и без безусловной франшизы, то вам должны выплатить денежную сумму, равную ее ремонту в диллерском центре по месту (региону) регистрации. То есть по Вологодскому региону. Обратитесь к оценщику-эксперту Полевому Борису. Он работает в Вологде. Найти его не сложно. На улице Можайского, после проезда пропеллера со стороны Конева, был автосалон Мустанг. Сейчас там другой салон. Но вам подскажут как его найти. К сожалению я его телефон утратил.

Я думаю вы решите вопрос и он подскажет вам как правильно решить вашу ситуацию в регионе. Может выгоднее отремонтировать машину у дилера, чтобы СК оплатила и потом продать а/м. А может Вам добиться выплаты, отремонтировать дешевле в разы, продать авто и купить другое.

Удачи

24.05.2009, 01:30

Если не трудно и если вы обратитесь к Борису, то сообщите мне пожалуйста его телефон на мыло. Заранее спасибо

24.05.2009, 01:42

Со своей СК, если после марта заключили договор. Можно подать по месту жительства виновника, можно - по месту нахожджения СК ,обоих привлекайте и подавайте.

25.05.2009, 05:35

Как нам получить УТС? С нашей СК или с виновника?

Как правило, договоры по КАСКО не предусматривают выплаты УТС.

Поэтому - со страховой компании виновного, в которой он застрахован по ОСАГО.

Наша машина новая иномарка всего 5 месяцев,оценщикам СК я не доверяю,хочу сделать судебную оценку,должна ли я уведомить СК об этом???

Вы обязаны известить СК и всех других заинтересованных лиц о месте и времени ОСМОТРА ТС, не позднее, чем за три РАБОЧИХ дня. Лучше это сделать телеграммой с уведомлением.

Повреждения значительные,слышала,что можно претендовать чтобы машину признали под списание,скажите в каких случаях у нас есть такое право?

Это указано в Вашем договоре КАСКО. У каждой страховой компании - свои "проценты". Обычно это от 70 до 80%.

И если разница в двух оценках будет значительная,то смогу ли я взыскать разницу в судебном порядке.???

Да, но нужно доказать, что именно ваша оценка - правильная.

А вот это в рамках консультации, без изучения договора КАСКО и двух оценок - не опишешь.

25.05.2009, 06:48

Уважаемая Ольга,

если договор ОСАГО Вы заключили после 01.03.2009, тогда Вы имеете право обратиться в свою страховую компанию. Если полис ОСАГО выписан до 01.03.2009 - тогда за возмещением ущерба необходимо обращаться в СК виновника ДТП.

Если хотите провести свою оценку ущерба, не забудте сообщить телеграммами в СК и виновнику ДТП о времени и месте проведения осмотра повреждений ТС.

С уважением, Рывкин Вячеслав

25.05.2009, 09:25

Скажите пожалуйста, с какой СК взыскивать УТС, с нашей или виновника???? Надо ли ставить в известность свою СК о том,что я собираюсь делать независимую оценку а/м???

25.05.2009, 00:09