Возможна ли добровольная ликвидация юридического лица, зарегистрированного неуполномоченным органом?
Уважаемая Ольга !
Принимая во внимание, что:
1) правомерность государственной регистрации определяется исключительно вступившим в законную силу решением суда;
2) налоговый орган будет рассматривать юридическое лицо, состоящее на налоговом учете, в качестве налогоплательщика;
представляется, что для законного обеспечения аннулирования всех регистрационных записей в различных уполномоченных на то государственных органах (налоговый, социальные фонды, орган статистики...) следует либо начать процедуру добровольной ликвидации либо заинтересованному лицу (н-р: учредитель) обратиться с иском в компетентный суд о признании ее недействиельной по указанному Вами основанию.
Ольга! Чисто теоретически это, конечно, возможно, но не исключено, что надлежащий орган, увидев документы на ликвдацию предприятия, откажется их принять. Либо возможен вариант: получив документы, это орган выйдет в суд с иском о признании регистрации юридического лица незаконной.
С уважением, адвокат Радько С. А.
Уважаемая Ольга,
если юр. лицо было зарегистрировано неуполномоченным органом (в соответствии с законодательством, действовавшем на момент этой регистрации), то такая регистрация противоречила закону, а юр. лицо считается не зарегистрированным. Поэтому и необходимости в его ликвидации нет.
С уважением,
Алексей