Правомерно ли такое оформление Договора вклада без двухстороннего Договора, как такового, без подписи руководства?

• г. Тюмень

ОАО АКБ "Пробизнесбанк" (г.Москва), филиал в г.Тюмени, принимая срочные депозитные вклады физических лиц, не оформляет и не выдает клиентам Договор банковского вклада, что создает чувство незащищенности вкладчика, отсутствие всякой ответственности руководителей Банка по своим обязательствам перед вкладчиком в случае финансовых проблем в Банке и т.д. Вместо Договора оформляют только "Заявление клиента о срочном депозитном вкладе" с просьбой заключить со мной Договор вклада на указанных в Заявлениии условиях, в 2-х экземвлярах, за подписью клиента. Внизу этого Заявления ставятся отметки операциониста: дата приема заявления и № счета вклада. Подписей руководителя банка (уполномоченного лица) нигде нет. К этому заявлению прилагаются "Правила Банка по привлечению вкладов физ. лиц", которые вообще никем неподписаны, не заверены печатью банка. Это для ознакомления клиента с "Правилами" под роспись клиента. И все. Эти два документа (Заявление+Правила) выдают на руки клиенту, уверяя, что Договор вклада заключен, хотя подписаны они только одной стороной, клиентом. Выдают Приходный кассовый ордер на внесенную сумму. А кто несет отвественность за обязаельства банка, перечисленные в моем Заявлении и в Правилах? Правомерно ли такое оформление Договора вклада без двухстороннего Договора, как такового, без подписи руководства? В "Правилах" есть ссылка на ст.428 ГК РФ. Но в данной статье идет речь о присоединении к предложенному договору, а Банк не предлагает форму договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Ивановна! Из Вашего вопроса неясно - Вы уже пытались вернуть свой банковский вклад и .Вам было в этом отказано или наоборот?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru