Пенсионерке списали деньги за долг за квартиру без уведомления - это законно?

Вопрос №792295 из г. Норильск
опубликован 24.05.2009, 20:12
Что делать в сложившейся ситуации. У моей мамы имеется долг за квартиру она не работающая пенсионерка пенсию получает в сбербанке т. е на сберкнижку, приставы списали со счета все деньги по нолям причем не присылая никаких уведомлений. Имели ли право это зделать? Ведь какой то прожиточный минимум долны были оставить или все же нет? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина! Жалуйтесь либо непосредственному начальнику приставов -старшему судебному приставу либо в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ:1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

С уважением,

24.05.2009, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь на действия пристава.Размер взыскания не может быть больше 50% пенсии.

24.05.2009, 20:16

Главному судебному приставу субъекта федарации.

24.05.2009, 20:23

А куда на него жаловаться

24.05.2009, 20:22