Как будет делиться приватизированная квартира при смерти родителей в случае наличия детей от разных сыновей?
После смерти родителя наследовать будут его родители, супруг и дети (если нет завещания) , внуки являются наследниками лишь в том случае, если к моменту открытия наследства (т.е. смерти) нет в живых его родителя. Если объяснять "на пальцах- собственниками квартиры, допустим, являются родители, их два сына и один внук родителей (итого - каждому по 1/5 доли в праве собственности на квартиру). Умирает один из родителей - его 1/5 делится между тремя - супругом (вторым родителем) и двумя сыновьями, внуки не наследуют, если их родители,т.е. сыновья, живы к моменту открытия наследства. Изменить ситуацию можно, составив завещание, например, в пользу того внука, который не участвовал в приватизации. Кроме того, наследник (например, второй родитель) может отказаться от своей доли в наследстве в пользу любого другого наследника, например, внука, но это только после открытия наследства. Можно при жизни подарить свою долю внуку, даже несовершеннолетнему (за него договор дарения подпишет один из его родителей).
Елена Владимировна, спасибо огромное за подробный ответ! Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить такой момент, ведь получается, что после смерти обоих родителей, их части делятся между сыновьями, но 1/5 остается у внука? Получается у одного сына будет 2 части, а у дрогого с его семьей 3 и в случае продажи квартиры после смерти обоих родителей тот сын, у которого три части получит большую сумму? Получается лучше сделать дарственную, чтобы квартира в последствии делилась поровну? Правильно ли я понял? Заранее благодарю за уточнение!