Могу ли я его получить и что для этого потребуется?
Уважаемый Сергей! До истечения 6 мес. со дня смерти Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, имея св-во о Вашем рождении и св-во о смерти матери. Если мать после Вашего рождения вступала в брак или разводилась и меняла фамилию, то потребуются документы органов ЗАГСа, чтобы подтвердить родство. Потребуется справка о регистрации матери с места её жительства. Кроме того нужно предъявить сберкнижку. Нотариус сделает запрос в банк о сумме, подлежащей выплате с процентами и по получении ответа и по истечении 6 мес. со дня смерти нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство по которому Вы получите деньги в банке.
Сергей, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации Вашей матери с заявлением о принятии наследства и с соответствующими документами, подтверждающими родство. Если у Вас есть сберкнижка, то возьмите ее тоже - нотариус сделает официальный запрос в банк, чтобы включить вклад в наследственную массу. До истечения 6 месяцев Вы имеете право получить с этого вклада до 40 тысяч рублей на достойные похороны.