Кто прав - наследование имущества в браке

• г. Санкт-Петербург

У моего жениха в собственности комната. Его родители настаивают на заключении брачного контракта, что бы защитить его имущество. Мотивируя это тем, что если всё будет хорошо, его можно расторгнуть. Я считаю, что в любом случае не имею прав на его имущество. Подскажите, кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрачное имущество не будет являться совместной собственностью, однако, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), теоретически имущество может быть признано совместной собственностью. С трудом представляю, что можно сделать с комнатой в коммуналке, чтобы ее стоимость существенно возросла, однако других разумных обоснований позиции родителей жениха не вижу. Собственно, Вы ведь тоже ничего не теряете, подписав такой договор, если в нем речь будет идти только об этой комнате... Решать, конечно, Вам. И если решитесь - сначала внимательно прочитайте проект брачного договора, а то в них любят писать "все имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов, будет являться его собственностью", а вот это может быть уже опасно...