Возможно ли взять декретный отпуск в сентябре после работы в школе 3 года и какие выплаты предусмотрены в данном случае?
Добрый день.
Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
В соответствии с п. 48 приказа Минздравсоцразвития от 01.08.2007 г. № 514 "О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ" выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Таким образом, уйти в отпуск по беременности и родам Вы сможете только с 30 недели беременности. Ранее этого срока отпуск по беременности и родам предоставлен быть не может.
Что касается ежегодного основного оплачиваемого отпуска, то в соотвествии со ст. 260 Трудового кодекса РФ этот отпуск по Вашему желанию может быть предоставлен Вам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.