Судья отказал в принятии искового заявления о признании права собственности на недвижимость, ссылаясь на нахождение земельного участка в аренде.
Подал исковое заявление о признании права собственности на вновь выстроенный объект недвижимости. (не вовремя сдал объект - поэтому незаконное строительство).
Исковое заявление судом не принято. Судья ссылается на то, что земельный участок находится в аренде на 49 лет, а не в праве собственности. Правильно ли это.
Исковое заявление суд должен был принять в любом случае, а в иске он может отказать, если участок не был предназначен для строительства. Поэтому , если вам вернули заявление или оставили без рассмотрение, то вы можете обжаловать определение суда в вышестоящий суд.
Александр суд ссылался на ст.222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.
Если у вас было разрешение на строительство и вся проблема в том, что вовремя не сдали в эксплуатацию объект, то обжалуйте в судебном порядке отказ от приема администрацией объекта в эксплуатацию.
С первого сентября вы знаете внесли поправки в ст.222 ГК РФ и судебной практики и разъяснений по ней еще нет, поэтому суды руководствуются пока тем, что четко прописано в законе.