Как правильно подать заявление о разводе при разных местах жительства супругов? Какие условия должны быть выполнены, чтобы отец мог рассчитывать на получение опеки над ребенком?

• г. Алексеевка

Мы с мужем решили развестись, только мы проживаем в разных городах, оба не против развода, как правильно подать заявление? В каких случаях отец может расчитывать на то,что ребенка отдадут ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если имеется общий несовершеннолетний ребенок, то для расторжения брака необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением. Если при истец находится несовершеннолетний ребенок,то иск может быть подан в суд по месту регистрации истца. Ребенка отдадут отцу, если при рассмотрении спора о месте жительства ребенка будет установлено,что проживание с отцом в интересах ребенка.

развод, если обоюдный решите сами в какой суд подать, на счет ребенка тоже определитесь в суде, если мать работает, не наркоманка то ребенок останется с ней

Если есть спор о детях, то тогда вам необходимо явиться в суд и заявить соответствующее требование. Это зависит от многих факторов, с кем суд оставит ребенка. Вы о них не пишите в своем вопросе.

Если просто нужно развестись, то лучше всего явиться в Загс по месту регистрации брака и развестись. Либо направить заявление о разводе, заявленное нотариально, если кто-то не может явиться.