Отказ в налоговом вычете по ипотеке из-за неправильно указанного имени в квитанциях - насколько это правомерно?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

В 2006 году купили квартиру по ипотеке. Квартира в собственности моей и супруги в равных долях. В 2007 году супруга впервые воспользовалась правом на налоговый вычет (мною это право уже ранее использовано).

При рассмотрении в налоговой декларации за 2007 год супруге отказано в налоговом вычете с уплаченных процентов на том основании, что в банк вносил деньги я и в квитанциях моё имя, а не супруги. На сколько правомочен такой отказ? В ипотечном договоре ни слова о лице, которое должно вносить взносы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Кроме того, эти правила распространяются и на расходы по уплате процентов на погашение кредита при покупке жилья. Так, независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга в соответствующей сумме уплаченных процентов (см. Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 N 03-04-05-01/65).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 сентября 2008 г. N 3-5-04/491@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры и сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении жилого объекта в общую долевую собственность размер фактически предоставляемого вычета по указанным выше расходам распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Вычет предоставляется на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком - любым из совладельцев жилого объекта или ими обоими одновременно.

Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга (созаемщики), приобретшие квартиру в долевую собственность за счет средств, полученных ими на основании заключенного кредитного договора, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.

В случае приобретения жилого объекта в равную долевую собственность размер предоставляемого одному налогоплательщику имущественного налогового вычета в отношении расходов по оплате процентов по целевому кредиту не может превышать половины от суммы таких расходов, произведенных созаемщиками за истекший налоговый период.