ДТП с смертельным исходом - обвиняют мужа, требуют максимального наказания и компенсации в 25 миллионов рублей

Произошло ДТП со смертельным исходом, пятеро погибших. Обвиняют моего мужа. Сторона пострадавших требует максимального срока наказания. Также, кроме материального взыскания в размере 1,5 миллионов рублей, подали гражданский иск на возмещение морального ущерба в размере 25 миллионов рублей - предварительно, сумма может увеличиться. Такой суммы у нас никогда не было и, наверно, не будет. И вообще, имеет ли место быть такая компенсация? Муж был трезв (доказано экспертами), не пьёт в принципе, это его первая авария, он тоже пострадал. Ему сделали операцию. Почти сразу после операции его посадили с недолеченной травмой, полученной в данном ДТП, реабилитационный период которой был рассчитан, как минимум, на полгода. Но так как поступали неоднократные угрозы о расправе со стороны пострадавших и давление на прокуратуру, его всё ж посадили. Никакой медицинской помощи в сизо, я так поняла, не оказывается. Сейчас идёт суд. Эксперты, якобы, не смогли определить, исправен ли был автомобиль, в котором находились пострадавшие. То есть, если автомобиль в какой - то степени был неисправен, то это могло как - то учитываться при решении суда? И ещё вопрос. В автомобиле пострадавших находилось в общей сложности шесть человек, двое из них - дети. В нём не были предусмотрены детские удерживающие устройства и количество пассажиров превышало допустимое количество, исходя из технических характеристик данного автомобиля. Я понимаю, что произошла трагедия, и, может, большинство читающих мою тему возмутятся. Но должно ли было это как - то учитываться при рассмотрении дела вообще или нет? Также муж дал чистосердечное признание, посчитав, что виновен он. Автомобиль пострадавшей стороне мы возместили сразу. У меня просьба к Вам, дайте общую оценку ситуации касательно ущерба и примерного срока лишения свободы при таком раскладе.
Лучший ответ

По поводу вины в самом факте ДТП дать оценку невозможно, не зная дорожной ситуации, сложившейся непосредственно перед ДТП, а также обстоятельств столкновения автомобилей. Как минимум без схемы ДТП, материалов уголовного дела. По поводу детских кресел. Можно поставить вопрос о нарушении ПДД со стороны водителя, который не выполнил свои обязанности по перевозке пассажиров, и соответственно наступивших последствий. По поводу возмещения ущерба. Практика судебных решений такова. Возмещение материального ущерба в полном объеме, а морального вреда из расчета 1 - 1,5 миллиона за труп.

Благодарю Вас, Анна, за внимание и полезную информацию.
Даже не представляла, что специалисты на этом сайте ТАК профессионально работают.

Как адвокат, специализирующийся по делам о ДТП могу вам сказать, что это совершенно бессмысленно давать какую-либо оценку ситуации. Это не имеет смысла . Понимаю, что вы ищите моральной поддержки на сайте, но это сделать невозможно. Статья тяжелая, срок, скорее всего будет . Обстоятельства ДТП нам не известны. Ущерб могут взыскать в полном объеме, как заявлено. Сейчас практика за погибшего взыскивают до 1 млн. рублей.

Вам нужно сосредоточиться на доказанности вины. Это главное.

Спасибо.