Нефтеюганск, 27.05.2009, 05:58

Спор о праве на прописку в квартире - кто владеет правом на жилище и как его защитить?

Вопрос №792809 из г. Когалым
опубликован 27.05.2009, 05:58
Квартира выделялась на нашу семью из 4 человек по ордеру в 1991 году. Потом прописалась тетя с дочкой. Тетя умерла 1996 году. Мы оттуда выписались в другую квартиру, и основной наниматель остался отец, и осталась прописана племянница. После того как тетя умерла ею заналясь опека. И по распоряжению главы города закрепила эту квартиру за племянницей запретила проводить все сделки с ней кроме бытовых. В 2001 году умер отец. Племянница вышла замуж в 2005 году, а в 2006 году стала совершеннолетней. В 2008 году мы зарегистрировали мою супругу в этой квартире и переоформили договор социального найма квартиры на мою супругу и она является основным нанимателем. Однако сейчас комитет по опеке и попечительству опять взялся за эту квартиру и не дает мне там прописаться, ссылаясь все на то же Распоряжение главы города, а ЖЭУ ссылается на опеку и попечительство для решения вопроса о регистрации. Подскажите как решить этот вопрос. Опека ссылается на то что они теперь имеют право попечительства до 23 лет, хотя нигде не могу найти данный закон. В законе Об опеке и попечительстве об этом ни слова. И какой Жилищный кодекс будет применяться РСФСР или РФ. И если подавать в суд то получается подавать на ЖЭУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша племянница не дает согласия на Вашу регистрацию (прописку) в квартире, то зарегистрироваться в квартире Вы не можете.... Никакие обжалования и суды в не помогут.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.05.2009, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый, Владимир! Из Вашего рассказа, "за кадром", как-то осталась племянница. Она дает согласие на Вашу регистрацию в квартире? Она давала согласие на регистрацию (прописку) Вашей жены в квартире?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.05.2009, 08:29

Сначала племянница без проблем прописала супругу а сейчас Племяннице опека говорит ничего не делать и она их слушает. Можно ли обжаловать Распоряжение главы города? И какие законы можно использовать по этой проблеме?

27.05.2009, 09:32