Как усыновить племянницу-дочь при живой матери - советы в сложной ситуации

Вопрос №792846 из г. Москва
опубликован 25.05.2009, 16:59
Крайне нуждаемся в совете. Вопрос: Старшая сестра желает усыновить племянницу-дочь своей родной младшей сестры. КАК можно это сделать? Или если ли возможность оформить опеку над ребенком при живой матери? Ситуация: младшая сестра не отказывается от родительских прав, даже желает самостоятельно растить дочь (3,5 года). является матерью-одиночкой (В СВИДЕТ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА-ПРОЧЕРК в графе отец). Учится на заочном. Работает. З\п 3500 рублей. Проживает в г. Рязань. В квартире матери (часть принадлежит ей). НО! квартиру оплачивает мать-пенсионер. Сад не оплачивается уже 3 месяца. Университет оплачивает старшая сестра и деньги на содержание ежемесячно на протяжении более 10 лет дает старшая сестра. Лечение младшей сестры, а также лекарства и операции, сами роды, ребенка полностью оплачивает старшая сестра. Поскольку у младшей сестры проблемы со здоровьем, частые больничные, нехватка денег - ей помогали. За ребенком постоянно с рождения следит родная бабушка. Сама старшая сестра не замужем. Проживает в собственной кв в подмосковье вместе с гражданским мужем (вместе более 10 лет) и с их новорожденным сыном. Бабушка временно проживает вместе с ними. И на протяжении месяца с ними жила племянница. Проблема: полное отсутствие желания у младшей сестры зарабатывать и обеспечивать самостоятельно хотя бы своего ребенка ставят старшую сестру перед выбором. Заявления младшей сестры, что покончит с собой, если не "перестанут к ней приставать" пугают. Младшая сестра предпочитает гулять по ночам с друзьями. Сам ребенок больше привязан к бабушке, к тете и гражданскому мужу тети, называя его папой. Бабушка, старшая сестра и ее гражданский муж принимают активное участие в воспитании дочери младшей сестры с самого рождения ребенка. Обеспечивали питание, одежду, сад, лечение и отдых. Рычагов влияния на сестру, чтобы она воспитывала и обеспечивала нужды ребенка-НЕТ! к сожалению у младшей сестры есть только желание быть с ребенком. Не работать и чтобы ее обеспечивали: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите СК РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об

отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их

родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если

оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка

по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим

(психическое расстройство или иное хроническое заболевание,

стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях,

если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие

их поведения является опасным для ребенка, но не установлены

достаточные основания для лишения родителей (одного из них)

родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего

поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести

месяцев после вынесения судом решения об ограничении

родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских

прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских

прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть

предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и

учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране

прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего

Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями,

общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а

также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав

суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей

(одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об ограничении родительских прав направить

выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту государственной регистрации рождения

ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

26.05.2009, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Евгения!

Усыновление (удочерение) как и опека являются формой устройства детей оставшихся без попечения родителей.

К таковым закон относит детей родители которых умерли или лишены родительских прав, а также ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, тяжело болеют, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,, в т.ч. при отказе забрать детей из лечебных учреждений, учреждений соц. защиты, воспитательных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Для оформления опеки( усыновления) над племянником вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для постановки на учет.

Усыновление производится в судебном порядке.

25.05.2009, 18:51

Уважаемая Евгения!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги..

Если ребенок фактически знает семью тёти, бабушку, даже гражданского мужа тети считает отцом.. При этом мать ребенка не участвует в воспитании и содержании ребенка, "гуляет по ночам", то надо обратиться в органы опеки с заявлением об изъяти ребенка и передаче его родственникам. При этом родственникам (бабушке, тете) надо немедленно обратиться в органы опеки с заявлением об оформлении опеки над ребенком.

Опекун ребенка может обратиься в суд с иском к матери ребенка о лишении её родительских прав.Только после этого можно говорить об удочерении девочки... Удачи Вам!

25.05.2009, 22:35

Уважаемая Евгения

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства.

Усыновить при живой матери конечно проблематично,необходимо лишить ее родительских прав,если к этому есть основания.Чтобы не усугубить ситуацию обратитесь к работникам опеки и с их помощью найдите верное решение

Успехов Вам!

26.05.2009, 07:00

Уточнение. Младшей сестре 26 лет. Старшей сестре 30 лет. гражданскому мужу старшей сестры 33 года. Маме сестер 55 лет. ребенку младшей сестры 3,5 года.

25.05.2009, 18:07