Я купила дом, хочу использовать ма.капиталл на реконструкцию второго этажа Можно ли это сделать?
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015)
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
Ч. 3 ст. 7:
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
И согласно ч. 1 ст. 10 того же Закона:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.