Возможно ли взять отпуск за 2016 год в декабре 2015, если вы выходите в декретный отпуск 11 января 2016 года?

Вопрос №7928802 из г. Казань
опубликован 05.09.2015, 16:45
Выхожу в декретный отпуск 11 января 2016 года. Могу ли я взять 28 дней отпуска за 2016 год в декабре 2015, чтобы уже с декабря не выходить на работу. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взять полный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам согласно статье 260 ТК РФ, если рабочий год , за который вы собираетесь его использовать к тому времени уже наступил.

05.09.2015, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно ли я понимаю что мой рабочий год наступил, т.к. датой приема на работу считается 04.08.2010.

05.09.2015, 21:30

Ваш первый рабочий год с 04.08.10 по 03.08.11. Второй - с 04.08.11 по 03.08.12 и т.д. За каждый год положен полный отпуск в количестве дней , установленных трудовым договором. Если, за последний текущий год с 04.08.15 по 03.08.16 вы уже использовали полный отпуск , например , в августе, то в декабре вам отпуск уже не положен. А если за этот рабочий год отпуск еще не использован, то работодатель обязан будет его предоставить.

05.09.2015, 21:41