Вопросы выплат накопительной части для участников НИС при увольнении военнослужащих с категорией В в связи с состоянием здоровья
Муж увольняется с военной службы по состоянию здоровья, кат. В, ограниченно годен. Выслуга в календарях-9 лет, в льготном-13.5 лет. Положены ли выплаты накопительной части, как участнику НИС. Юристы, у кого консультировались, все говорят по-разному (
Здравствуйте, Екатерина.
Условия возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС регулируются ст. 10 ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
пп.б. п.2 данной статьи предусматривает, что основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Таким образом, принимается к учету только общий срок службы, который в Вашем случае составляет 9 лет.
Вступайте в мою группу Вконтакте: http://vk.com/sud51
Рекомендуйте друзьям. Спасибо.