Пользователь 9111.ru

Может ли мой отец отменить дарственную и стать собственником этого жилья?

При разводе, в 1992 году, отец подарил моей матери дом. Оформили дарственную, но в феврале этого года мать скоропостижно умерла. Может ли мой отец отменить дарственную и стать собственником этого жилья? Заранее благодарю за все ответы. С уважением, Тимофей.
Лучший ответ

Извините, не обратила внимание на то, что отец с матерью развелись. Тогда дом наследуют ее наследники первой очереди: дети, муж (если есть), родители (если живы).

Если в договоре дарения есть пункт о возможности отмены дарения в случае если даритель переживет одаряемого, то сможет. Если нет, то квартиру наследуют наследники матери в равных долях. К ним относиться и ваш отец. Остальные могут отказаться в его пользу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.