В 2003 году я продала 3-х комнатную квартиру в Украине, деньги ушли на семейные расходы.
С 1993 года по 16 июня 1996 года проживали с БМ в гражданском браке, снимали квартиры, зарабатывая на покупку земельного участка и строительство дома. Земельный участок купили в декабре 1995 года, в марте 1996 г. получили разрешение на строительство, в июне 1996 г. оформили официально брак, строительство закончили в 1997 году. В 2008 году БМ подал на развод, ушел к другой женщине. В настоящее время БМ отказался добровольно разделить имущество, автомашину ещё до развода переоформил (увидела с другими номерами, но продолжает ею пользоваться), ООО, где он учредитель, разорил, т.е. оформил на племянника ИП и перевел туда большую часть товара ООО. Нанял адвоката и теперь ищут возможность отнять жилье, ссылаясь на приобретение земельного участка до оформления брака. В доме прописаны - я, мой совершеннолетний сын от первого брака и БМ. В 2003 году я продала 3-х комнатную квартиру в Украине, деньги ушли на семейные расходы. Для меня и сына это это единственное жилье, на БМ оформлена ещё квартира в Можайском районе.
Уважаемая Антонина, здравствуйте!
Ответить на Ваш вопрос затруднительно по той причине, что из него не совсем ясно: Кто является собственником построенного Вами дома? Если Вы, то проблем нет. Если Ваш муж - то он вправе потребовать Вас и вашего сына освободить принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение. К сожалению Российское законодательство не содержит такого понятия как "гражданский брак" - законным браком считается только брак зарегистрированныйв органах ЗАГС. Разделу в равных долях между супругами подлежит только то имущество, которое совместно нажито в период брака.
В Вашем случае лучше найти компромисс, прийти к обоюдному соглашению.
Надо разобраться с правом собственности на дом.