Серпухов, 06.09.2015, 00:01

Претендуют ли на двушку после завещания дети и внуки?

Вопрос №7931733 из г. Серпухов
опубликован 06.09.2015, 00:01
У меня четыре сына. Моя мама сегодня завещала двум из них свою двушку. Вопрос. Претендую ли я, ее сын, еще два ее внука на эту двушку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, претендовать на эту двушку Вы не можете, если Ваша мама составила завещание в соответствии с требованиями закона. Обжаловать завещание имеет смысл, только если Вы считаете тех кому завещана квартира, недостойными наследниками (ст.1117 ГК РФ).

06.09.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если есть завещание и оно составлено без противоречий законодательству, наследодатель во вменяемом состоянии и т.д., то права на квартиру будут только у наследников.

06.09.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Если Ваша мать оставила завещание, то после открытия наследства права на него будут иметь наследники по завещанию. Вы, как наследник первой очереди, можете в судебном порядке оспаривать завещание после открытия наследства. Остальные внуки Вашей матери не могут претендовать на наследство до тех пор, пока не оспорено завещание и существуют наследники первой очереди (т.е. Вы - сын, так как наследники последующих очередей наследуют в случае отказа или отсутствия наследников предыдущих очередей).

06.09.2015, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

10 минут назад Вам ответили на этот вопрос. Что именно Вас не устроило, что Вы повторно его задаете? Ждете устраивающего ответа? Даже если его дадут это ничего не изменит.

06.09.2015, 00:24

Какую причину нужно указать для того что бы в суде обжаловать завещание матери, прибывая наследником первой очереди?

06.09.2015, 00:19

Вы наследник первой очереди только, если нет завещания. Если оно есть, то наследники-это те, кто указаны в завещании. Причин для признания завещания недействительным очень мало. Если Ваша мама не отдает отчет своим действиям и это имеет медицинское подтверждение, если на нее оказывалось давление,...

06.09.2015, 00:27

Здравствуйте! Завещание Вы можете оспорить или как ничтожную сделку, т.е. совершенную с нарушением норм действующего законодательства (отсутствует подпись наследодателя, документ не заверен надлежащим образом, завещание составлено представителем наследодателя или наследодателем, признанным недееспособным в установленном законом порядке) или как оспоримую сделку ( в этом случае Вам придется доказывать, что человек находился в соответствующем психологическом и (или) физическом состоянии и это повлияло (могло повлиять) на его волеизъявление, на волеизъявление повлияли угроза, обман, давление с чьей-то стороны, введение в заблуждение).

06.09.2015, 17:50

Уважаемый, Тимошенко А. Д., причина моего повторного вопроса по этой теме заключается не в том, что я хочу услышать удовлетворяющего меня ответа а в том, что изначально я не в полной мере открял суть вопроса и юристам пришлось уточнять детали. Поэтому вторично и был задон вопрос, более точный, емкий, подробный. Понимаете, уважаемый?? Еще раз спасибо.

06.09.2015, 07:56

У Вас будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в случае если на момент смерти Вашей матери, Вы будете инвалидом (не дай Бог!) или достигнете возраста 60 лет.

06.09.2015, 08:17