Я отказалась это сделать и они вызвали наряд мелиции, закрыли магазин и меня не выпускали.

• г. Салават

Меня задержали в супермаркете в подозрении кражи. Зайдя в супер маркет я оставила пакет с ранее приобретёнными товарами в камере хранения, а сумку я взяла с собой, хотя я знаю, что администрация ответственности за камеры хранения не несёт. В магазине я находилась не очень долго и всё это время за мной следила охрана, потому что в магазине нет надлежащей аппаратуры для слежения, приобрела товар, расплатилась за него и стала выходить, а администратор зала меня задержал и попрасила меня показать ей содержимое моей сумки. Я отказалась это сделать и они вызвали наряд мелиции, закрыли магазин и меня не выпускали. Приехал наряд милиции и в присутствии девушки милиционера произвели осмотр моей сумки. В результате осмотра ничего не обнаружено, составили протакол, все учасники расписались в протаколе который был составлен в 2-х экземплярах, один для меня. Ни администрация магазина, ни охрана извинений не принисли. Я хочу направить в магазин письмо с копией протакола о возмещение марального вреда. Скажите пожалуйста на какую статью и пункт в статье я могу ссылаться для того, чтоб написать письмо, и какую сумму марального вреда я могу запросить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Вы можете написать жалобу (претензию) администрации магазина. В жалобе следует описать ситуацию и предложить руководству магазина в добровольном порядке выплатить Вам компенсацию за причиненный моральный вред.

Если Ваше предложение не будет принято или будет оставлено без внимания, подготовьте заявление в суд.

Причиненный истцу моральный ущерб возмещается в соответствии со ст. 151 и 1101 ГК в виде денежной компенсации. При определении размеров компенсации морального вреда принимается во внимание степень вины нарушителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать характер и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением, А.В. Веренич